«Пусть свеча поэзии Булата Окуджавы горит в ваших сердцах»

Опубликовано Просмотров 146

 

Так заведено годами,

И дальше так тому и быть –

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить.

 

 

6 мая в Приобской библиотеке прошла литературная гостиная по творчеству Булата Окуджавы » Я расскажу Вам о войне…» приуроченная 74 – ой годовщине Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К встрече была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены поэтические сборники поэта и статьи в журналах о его жизни и творчестве. Мероприятие началось с видеоклипа песни Булата Окуджавы «Надежды маленький оркестрик» в исполнении автора. Ведущие познакомили присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта.

С большим удовольствием все слушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука», «Я дежурный по апрелю» и др. Мало кто знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б.Окуджавы. Ведь именно он автор песен «Соломенная шляпка», «Ваше благородие госпожа удача», «Песня о московском ополчении» и др. Строчки многих песен Окуджавы стали цитатами. Как и все фронтовики, Булат Окуджава был ранен войной на всю жизнь и до последних дней видел во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю. Он ненавидел войну, но она навсегда осталась в его жизни и его творчестве.  На встрече также звучали стихи поэта, которые актуальны и в наши дни. Ведь в своем творчестве Окуджава обращался к теме любви и надежде, писал о бессмысленности войн, о вере и торжестве разума и мудрости. Под звуки гитары гости читали стихи Б. Окуджавы и под аккомпанемент баяна пели популярные песни военной поры в исполнении Н.А.Нагибина.

В завершение встречи все присутствующие спели песню «Пожелание друзьям». Гости библиотеки остались довольны встречей и выразили надежду на продолжение дружеского общения.

библиотекарь Л. Ю. Чекалкина

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал