«Читаем детям о войне»

Опубликовано Просмотров 178

 

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

 

 

С 2010 года Самарская областная детская библиотека проводит Международную Акцию «Читаем детям о войне». Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. 6 мая 2019 г. в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Приобская библиотека в очередной раз присоединилась к участию в Акции «Читаем детям о войне». 6 мая участниками Х Международной Акции стали учащиеся 3 «в» класса МКОУ «ПНОШ» — классный руководитель Бриткова Людмила Вячеславовна.

Война вошла в каждый дом, в каждую семью. На защиту Родины встали все — от мала до велика. Война и дети – кажется, несовместимые понятия, но так было. Дети не только воевали, но и погибали в этой жестокой схватке с врагом. Погибали за Родину, за счастливое детство других поколений. В начале мероприятия состоялась беседа с ребятами о войне и о судьбе детей в это страшное время, через видео ролик «Юные герои Великой Отечественной войны» учащиеся познакомились с подвигами пионеров – героев: Зиной Портновой, Маратом Казеем, Надей Богдановой, Галей Комлеевой и другими. Это усилило эмоциональное воздействие на ребят. Дети живо представляли героев, своих сверстников, которые проявили чудеса героизма и храбрости, защищая от фашистов родную землю. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших на войне.

Немало произведений написано о юных участниках войны, воспитывающих чувство патриотизма в подрастающем поколении. Книги о войне, помогают понять какой ценой, завоевана победа над фашизмом. Для громкого чтения и обсуждения библиотекарем был выбран рассказ Льва Абрамовича Кассиля «Рассказ об отсутствующем». В процессе чтения рассказа интерес детей не угасал ни на минуту. Прослушав рассказ, ребята с большим волнением рассуждали о героизме мальчика, который ценой своей жизни спас солдат от немцев, о мужестве своих сверстников. Юные читатели пришли к выводу, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши дедушки и бабушки. На этих книгах воспитано не одно поколение, они пробуждают чувство патриотизма и вызывают гордость за нашу Родину! Такие акции помогают молодому поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом людей была спасена наша Родина, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории своей страны.

библиотекарь Т. А. Лебедева

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал