«Помним, чтобы жить!»

Опубликовано Просмотров 192

Родина. Это слово имеет огромный смысл и каждый из нас вкладывает что – то свое, заветное в это незыблемое понятие. На протяжении веков люди защищали свою Отчизну, приумножали ее богатства и гордились славными подвигами своих предков.

9 мая – светлый и радостный праздник. В 2019 году Россия отмечает 74 годовщину со дня великой Победы над фашистской Германией. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне.

В этот великий праздник – День Победы – мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о войне 1941 – 1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение.

В Преддверие праздника 9 мая сотрудники Приобской библиотеки провели урок – мужества «Помним, чтобы жить!» для учащихся 5 «А» класса МКОУ «ПСОШ» — классный руководитель Подъянова Елена Викторовна. На мероприятии ребятам рассказали о том, когда началась война, и как нелегко досталась нашей стране Великая Победа.  Дети с интересом слушали рассказ о маленьких героях этой большой войны — детях-партизанах, которые не жалели своих жизней ради мирного солнца над головой. Во время мероприятия звучали песни военных лет, демонстрировались видео ролики о войне. В заключительной части мероприятия в форме мультимедийной презентации был проведен обзор литературы «Читаем детям книги о войне».

Такие мероприятия позволяют формировать у школьников подлинно гражданские и патриотические позиции.

В нашей стране более 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война, страшная война. Дата 9 Мая наполняет сердца гордостью за Подвиг нашего народа, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.

Помните! 
Через века, через года, – помните!
О тех, кто уже не придет никогда, – помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, – помните!
Какою ценою завоевано счастье, –
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

библиотекарь Т. А. Лебедева

 

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал