«Я душу кладу на ладони, пришедшему в гости ко мне»

Опубликовано Просмотров 136

Добрая, приветливая, с открытой душой и всегда с улыбкой!

Такими эпитетами можно охарактеризовать мою встречу с замечательной поэтессой Натальей Ивановной Морозовой, которая 18 декабря 2019 года отметила свой юбилей.

Наши поэты — люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет прежде всего любовь к людям, к своей малой родине, к тому месту, где родился и вырос, где живут его родные и близкие.

Родилась Наталья Ивановна 18 декабря 1954 года в селе Мутасьево Моршанского района Тамбовской области в семье простых рабочих: мама работала в колхозе телятницей, папа дежурным на ГЭС, которую строили пленные немцы и японцы на реке ЦНА. Сама с восьмилетнего возраста, в школьные каникулы работала вместе с подругами в колхозе: пололи огурцы, капусту, а также пололи и шинковали табак. По мере подрастания и взросления менялась работа: сенокосы, зерновой ток, и так до 15 лет. После окончания школы училась в училище и работала прядильщицей. В 1973 году вышла замуж и уехала на родину мужа г. Маргилан Ферганской области, где родились дочь Люба и сын Виталий. Как только дети подросли устроилась на работу копировальщицей в конструкторское бюро института шелковой промышленности, а затем лаборантом в котельной химически очищенной воды на молочном заводе. Прожив 9 лет в Узбекистане решили переехать на БАМ в поселок Верхне-Зейск. Было непросто обживаться на новом месте, но несмотря ни на что удачно устроилась на работу в детский сад няней.

«Работа очень трудная, но интересная, весь это такое счастье находиться весь день с малышами, которых я очень любила, — вспоминает Наталья Ивановна». И тут понимаешь, только добрый и искренний, чуткий и отзывчивый, и к тому же жизнерадостный, как Наталья Ивановна может осилить все трудности. Ждать перемен пришлось недолго…В 1983 году закончилось строительство моста через реку Зея и Мостоотряд-70 передислоцировался в поселок Сергино, где позже родился третий ребенок, сын Ваня. Сидеть по уходу за ребенком практически не пришлось, вышла на работу оператором котельной. Так случилось, что в 1996 году Мостоотряд расформировали, и опять пришлось уже в который раз поменять работу, которой она никогда не боялась. Проработала сторожем в ЖКХ до 2010 года. Наконец, настал тот день, когда в трудовой книжке сделана последняя запись. Казалось бы, можно отдохнуть и расслабиться. Но человек, который постоянно трудился быстро устает от безделья и задумывается, чем заняться на пенсии? Вот так и произошло с Натальей Ивановной, она вспомнила, что когда-то в 28 лет, она первый раз попробовала писать прозу и стихи, ведь она с детства так любила читать…, а желание писать было всегда, и ее первыми строчками были стихи-посвящения и стихи-поздравления родным и близким людям. А дальше больше….

«Стихи пишутся тогда, когда приходит вдохновение или, когда случается стресс и положительный, и отрицательный. Иногда поэтические строки рождаются в голове ночью, и под подушку я всегда кладу карандаш, чтобы их записывать…», — поделилась Наталья Ивановна.

Сегодня в литературном багаже поэтессы много стихотворений. Наталья Ивановна живет стихами, несмотря на то, что в ее жизни довольно много трудностей и проблем, с которыми приходится справляться. И, возможно, именно поэзия помогает ей противостоять им и побеждать. С любовью она вынесла на суд зрителей свои стихотворения о малой родине, о родной природе, о любви и жизни. Немало в ее копилке и добрых детских стихов. Ее творчество очень легкое, деликатное и красивое. Главное, она всегда в поиске, умеет интересно жить, сохраняет чувство собственного достоинства, пряча от других свои личные проблемы, находит добрые слова, восхищается каждым прожитым днем. Охотно делится с нами своими впечатлениями и задумками. Ведь с библиотекой поэтессу связывает давняя дружба. Ни одно краеведческое мероприятие не обходится без ее стихов. Она – участница заседаний Клуба «Добродея», участница всех тематических мероприятий. Участница Окружного конкурса «Моя судьба – Югорский край. 85 лет побед».

Удивительные люди наши поэты! Во время беседы за чашечкой чая я вдруг подумала вот о чём: действительно, почему, оставшись наедине с листом бумаги, кто-то вдруг начинает заполнять его строчками, чтобы   рассказать о своих чувствах. Перечитывает написанное, исправляет, недовольно хмурится или радостно улыбается, нервно комкает лист или бережно прячет его… У каждого по-своему. Общее лишь одно: непреодолимое желание выразить себя не привычной прозой, а с помощью Поэзии. Это большой труд и талант! После нашей беседы могу утверждать, что поэтами рождаются, но поэтическому мастерству – учатся!

Поэтесса считает, что родилась под счастливой звездой. Несмотря на то, что в ее жизни было не все просто и легко, она не сломалась, не сдалась и продолжает жить ради своих детей и внуков.

Наталье Ивановне мы желаем здоровья и долгой творческой жизни!

 

Библиотекарь: Чекалкина Л.Ю.

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал