27 января исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя сказочника-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, в МБОУ «Приобская СОШ», для учащихся 8 класса состоялось мероприятие «Слово мое звучало недаром…». Библиотекарь Есаулова А .А. рассказала школьникам о том, какое особое место отводится М.Е. Салтыкову-Щедрину в русской литературе и почему.
Дети посмотрели видеофильм, рассказывающий о биографии Салтыкова-Щедрина, после чего приняли участие в викторине на знание интересных факов из жизни писателя.
Библиотекарь объяснила ученикам, в чем заключаются особенности и необычность сказок Салтыкова-Щедрина, какое зло осуждает сатирик в своих произведениях. Ребятам было предложено посмотреть мультипликационный фильм «Премудрый пискарь» (1979 г.), где режиссер показывает, что означает на самом деле такая «премудрость».
После просмотра учащиеся ответили на вопросы теста по просмотренному мультфильму. В завершении мероприятия ребята высказали свои мнения о том, какими людьми нужно быть в жизни, чего бояться, а чего не надо, что не надо превращать свое существование в бессмысленную, пустую и безрадостную жизнь.




