Я славлю частицу России – Приобье,
Край нефти и газа, край смелых людей.
Пусть вечно сияют в святом триколоре
Три цвета великой Сибири моей.
Пашина З.И.
Мы живем на прекрасной, овеянной легендами Югорской земле, богатой историческими и культурными традициями и неповторимой сибирской природой. Бескрайние леса и болота, голубые зеркала озер, — это современный пейзаж нашего края.
Каждый год, в августе поселок Приобье отмечает свой день рожденья, который является одним из главных праздников жителей нашего поселка. Мы очень любим свою малую родину…
Родина…Как часто мы слышим это слово…
Родина – это те родные тропинки, по которым человек куда-то ходил, знакомые закоулки, переулки, дома, парки, озера и все остальное – у каждого ведь свои ассоциации и воспоминания. Именно с этого и начинается любовь к родине – с родных мест, которые близки каждому человеку. Потому сама Родина не отделима от природы и от ее красот.
Многие писатели и поэты Югорской земли в своих произведениях признавались в любви к малой родине, посвящали ей самые лучшие строки.
п.Приобье – это маленькая точка на карте. Это наша малая и очень любимая Родина.
21 августа 2018г. в Приобской библиотеке семейного чтения прошел вечер поэтической магии «О той земле, где ты родился». В этот день двери Приобской библиотеки семейного чтения были распахнуты для всех. «Мой отчий край ни в чем неповторим», так называлась книжная выставка на которой были представлены сборники стихов не только приобских поэтов, но и авторов Югорского края. Края исторического, современного, обновленного и даже фантастического. А прежде всего, любимого для всех, кто здесь живет.
Мультимедийная презентация «Как прекрасен этот край!!! Посмотри…» и краеведческая викторина «Край, в котором я живу» были предложены гостям библиотеки.
Беседа продолжилась за чашечкой чая, в уютной атмосфере, в кругу единомышленников и друзей, где снова и снова звучало поэтическое слово. В стихах и прозе наших гостей – членов литературно – поэтической организации «Златоустье», прослеживалась огромная жизненная мудрость и любовь к своей малой родине. Стихи позволили прикоснуться к прекрасному, помогли отвлечься от обыденности, забыть о многочисленных заботах и проблемах, просто отдохнуть душой.
Поселок Приобье – Югорский мой край
Будь счастлив! Богатства свои умножай
Поселок Приобье – край сердцу родной
Родимой, сибирской горжусь стороной!
Т.А. Горбунова
Библиотекарь, руководитель клуба «Добродея» Чекалкина Л.Ю.
