«Мы помним! Мы гордимся!»

Опубликовано Просмотров 26

День памяти и скорби-это не праздник, а памятная дата, которая отмечается ежегодно 22 июня в России в память о начале Великой Отечественной войны. В этот день вспоминают миллионы советских граждан, погибших на фронте и в тылу, замученных в концлагерях и ставших жертвами немецких оккупантов. В этот день отдают дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию войны.
В преддверии этой даты в Приобской библиотеке семейного чтения прошло памятное мероприятие. Библиотекарь напомнила о том, как началась Великая Отечественная война, сколько советского народа погибло от рук фашистских оккупантов, сколько было замучено в концлагерях. Рассказала о многочисленных акциях, таких как «Свеча памяти», «Линия памяти».
На мероприятии «Мы помним, мы гордимся!», участники вспомнили о маршале Победы Г. К. Жукове, о приказе за № 227 «Ни шагу назад!», о том, где состоялся судебный процесс над фашистскими преступниками, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Узнали, какой элемент формы знаменосцев после парада Победы 24 июня 1945 года был сожжён вместе с помостом, на который бросали фашистские знамёна у подножия Мавзолея.
Долгое время 22 июня не имел официального статуса памятной даты. Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года в России 22 июня объявлен «Днём памяти и скорби». Эта дата-напоминание о трагических событиях прошлого и о необходимости сохранения исторической памяти.

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал