Видеолекторий «Историческая память о В. И. Ленине (1870–1924)»

Опубликовано Просмотров 99

21 января 2021 года в 12:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Историческая память о В. И. Ленине (1870–1924)».

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на YouTube-канале учреждения.

В рамках видеолектория будет показана запись доклада кандидата исторических наук, директора Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрея Пашкина. Он расскажет о проекте, который архивы, библиотеки и музеи Ульяновской области подготовили к 150-летию Владимира Ленина. Это альбом документов, фотографий и экспонатов, отражающих роль в истории России и Симбирского – Ульяновского края основателя первого социалистического государства. Авторский коллектив выбрал для публикации уникальные фотографии и архивные документы, которые ранее не были представлены широкой аудитории, к примеру, альбом «Ленин. Новые страницы к известному».

Российский журналист, блогер, специалист по политической истории и директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егор Яковлев познакомит участников видеолектория с интересными фактами из жизни Владимира Ленина.

Ленинским местам в Петербурге посвятит своё выступление историк-исследователь, аспирант Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, педагог отделения дополнительного образования детей средней школы № 151 Красносельского района Никита Попов.

Директор Дома-музея Ленина в Выборге Надежда Забавская расскажет, почему Владимир Ленин скрывался в рабочем предместье Выборга Таликкала осенью 1917 года. Именно в Выборге он разработал стратегический и тактический план захвата власти и перехода к строительству социализма в России. Участники мероприятия узнают, какие варианты переворота Ленин продумывал, какова в его планах была роль российских войск, расположенных на территории автономного Великого княжества Финляндского, как он представлял первоочередные действия нового социалистического правительства в России и почему после встречи с членом Центрального комитета (ЦК) партии большевиков Александром Шотманом в Выборге он подал прошение о выходе из ЦК.

К участию в обсуждении докладов приглашены: почётный работник общего образования, педагог школы № 323 Невского района, руководитель клуба «Патриот» Татьяна Кочеткова; почётный работник Министерства образования и науки Российской Федерации, ветеран педагогического труда Ирина Грибова; специалист библиотеки «Синяя птица» Красносельского района Екатерина Нижегородова; секретарь Российского общества Ф. М. Достоевского Наталья Шварц.

На портале Президентской библиотеки представлена коллекция, посвящённая Владимиру Ленину. В подборку, сформированную к 150-летию со дня рождения российского революционера, политика, теоретика марксизма, советского государственного деятеля, создателя первого в истории социалистического государства, первого председателя Совета народных комиссаров, вошли его сочинения, труды соратников, исследования, архивные документы и изобразительные материалы.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2F01Sm7SclJ4o&post=-193718792_512&cc_key=

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал