Журналы и газеты в библиотеке

Периодические издания – зеркало духовной жизни общества. Большинство журналов и газет имеют просветительское значение, они призваны расширять кругозор, формировать художественный вкус и культуру чтения. Главное свойство периодических изданий – оперативность, новизна, своевременность получения информации. Газетно–журнальный материал способствует выработке навыка скорочтения, ориентировки в тексте, умения выбирать главное. Человек, постоянно читающий периодику, становится более образованным, осведомленным о последних событиях. У опытных читателей периодики обычно формируется круг регулярно читаемых изданий, наиболее отвечающих его интересам. МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» представляет вниманию читателей газеты и журналы, на которые оформлена подписка во II полугодии 2016 года.

Газеты:

image1«Аргументы и факты» («АиФ») — российская еженедельная общественно-политическая газета, которая издаётся издательским домом «Аргументы и факты». Газета выходит с января 1978 года. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно. Еженедельно издается с 1982. Выходит по средам.   Внешний вид и формат страниц издания в эти годы дважды радикально менялся. Близкий к современному газетному — с февраля 1983.

image2Вестник Приобья МП «Газета «Вестник Приобья» — одно из старейших предприятий не только в Нягани, но и в Ханты-Мансийском округе в целом. Первый номер газеты вышел в свет 22 ноября 1939 года. Называлась она тогда «Большевистская правда». Девятого апреля 1953 года произошло переименование издания. Газета стала называться «За коммунизм». А в 1990-м   читатели высказались за кардинально новое название — «Вестник Приобья». «Вестник Приобья» — единственная газета в городе, которая включена в государственный реестр. Из одного поколения журналистов в другое бережно передаются традиции редакции: стремление к объективности, желание всегда находиться в самой гуще событий, ориентация на защиту интересов людей, живущих в нашем северном регионе, добывающих нефть, обустраивающих югорскую землю, заботящихся о здоровье северян, о воспитании юных граждан, за которыми — будущее нашего северного края.

image3Здоровье. Рецепты

Она так и называется «Здоровье. Рецепты». Выходит газета раз в месяц в Белгороде. Имеет формат небольшого журнала. Всё здесь, как и в других подобных изданиях – рецепты народной медицины, советы врача, письма читателей, которые делятся и своими проблемами, и жизненным опытом.

image4«Красная звезда» — газета, центральный печатный орган Министерства обороны Российской Федерации.  Первый номер вышел 1 января 1924 года. В период Великой Отечественной войны «Красная звезда» стала одной из ведущих общенациональных газет. В редакции трудились такие выдающиеся писатели и публицисты, как М. А. Шолохов, А. Н. Толстой, В. В. Вишневский, К. М. Симонов, А. П. Платонов, В. С. Гроссман. «Красная звезда» выходит три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу на 8 полосах, в пятницу — на 4 и 5 полосах публикуются материалы, подготовленные региональными редакциями специально для четырёх военных округов (Западного, Южного, Центрального и Восточного) и трех флотов (Балтийского, Северного и Тихоокеанского) соответственно. Тираж издания: 27 600 экз.

image5Общественно-политическая газета «Октябрьские вести»

Учредитель и издатель «Октябрьские вести» — частное учреждение «Издательский дом «Октябрьские Вести». Районная газета берет свой отсчет с 1939 года. 22 ноября 1939 года вышел первый номер газеты Микояновского района «Большевистская правда». Затем газета, в связи с различными реорганизационными процессами, издавалась в Нягани и называлась «Вестник Приобья», хотя по-прежнему была газетой Октябрьского района. А с 28 июня 2002 года редакция базируется в поселке Октябрьское и газета выходит с новым именем: «Октябрьские вести». С апреля 2008 года ее учредителем является коллектив редакции. Газета является общественно-политической. Выходит 2 раза в неделю: по четвергам как общественно-политический еженедельник, формат А3 на 16 полосах (1-я и 16-я страницы – полноцвет); по субботам – как публикатор официальных документов органов самоуправления первого и второго уровней (от 16 полос). Общий тираж-2100 экз.

image6«Новости Югры» — общественно-политическая газета на русском языке, издающаяся в Ханты-Мансийском АО. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в округе. Газета выходит 4 раза в неделю тиражом до 60 тыс. экземпляров. Газета является старейшей в ХМАО. Первый номер газеты «Остяко-Вогульская правда» вышел 7 июля 1931 года.. В января 1941 года стала называться «Сталинская трибуна», а с 1956 года — «Ленинская правда». В 1957 году материалы газеты стали дублироваться на хантыйском языке в газете «Ленин пант хуват». В 1991 году газета получила современное название.

image7«Российская газета» — российская газета на русском языке, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, нормативные акты министерств и ведомств.  Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам.

Журналы для взрослых

image8«Домашняя энциклопедия для вас». Настоящая энциклопедия бытия. В журнале публикуется около сотни материалов по вопросам политики, экономики, пенсионного обеспечения, дачной амнистии, приватизации. Среди других тем — дом, дача, семья, быт, советы психологов, здоровье, мода, красота, интервью со звездами эстрады, имидж и этикет, советы огородникам, уроки домашнему мастеру, здоровый образ жизни, спорт, рациональное и лечебное питание, светский и христианский календари на весь год, гороскопы и тесты. Проводится конкурс читателей «Самый полезный совет».

image9«Дитя человеческое» Просветительско-педагогический иллюстрированный журнал для взрослых — тех, кто призван заботиться о детях, лишившихся родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию: директоров детских домов, родителей-воспитателей, руководителей интернатных учебных заведений, работников правоохранительных органов, педагогов, врачей, родителей, — всех, кому дороги дети и детство. Журнал публикует материалы о положении детей в России, о правах детей, о программах Российского детского фонда, о работе с детьми в региональных отделениях Детского фонда, рассказывает об энтузиастах — рыцарях детства.

image10Журнал «Защити меня». Обозначив своим приоритетом Конвенцию ООН о правах ребенка, журнал последовательно и целенаправленно поддерживает идею особой защиты прав ребёнка, являясь одним из немногочисленных подобных изданий в нашей стране. В ракурсе издания оказываются как вопросы права и законодательства, так и образования и воспитания, с традиционными для журнала комментариями и исследованиями психологов. Предназначен этот журнал для широкого круга пользователей, будет не лишним в ряду специальной литературы любого, кто так или иначе связан с педагогической деятельностью.

image11Журнал «Кудесница» раскрывает для вас секреты красоты, моды и стиля, дает советы по питанию и диетам, уходу за комнатными растениями, обустройству дома и дачи, предлагает кулинарные рецепты и рецепты народной медицины. В каждом номере — статьи о любви, отношениях и о том, как стать успешной.

_05J3S_MR_07_2016_001-07-16-cover.indd_31065479.inddЖурнал «Лиза. Мой ребенок» каждый месяц представляет самую важную для мам и пап информацию, которая охватывает практически весь спектр интересов молодых родителей. А еще — ответы на любые родительские вопросы. Календарь беременности, советы и рекомендации будущим мамам. Малыш родился: первые дни и месяцы. Грудное вскармливание. Мамин класс: на вопросы отвечает детский врач. Мужской подход: практическое руководство для любящего папы. Детский мир: обучение и творчество. Как найти хорошую няню. Отпуск с малышом — полезное удовольствие. А также: приемы воспитания, детская психология, вкусное меню для всей семьи, новинки моды для будущей мамы, гимнастика для двоих и многое другое. Журнал «Лиза. Мой ребенок» — это надежный помощник, добрый друг и советчик в самый счастливый и такой ответственный период жизни семьи.

image13Общероссийский молодежный журнал «Наша Молодёжь» был создан 20 июля 2009 года. Глянцевый общественно-политический журнал для руководителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, сотрудников органов по работе с молодежью, ректоров вузов, председателей студенческих советов, руководителей молодежных организаций и движений, а также для способной инициативной и талантливой молодежи.

image14«Патриот Отечества» Ежемесячный общероссийский журнал для организаторов патриотической работы, преподавателей образовательных учреждений и работников учреждений культуры. здается с 2002 года. Основные рубрики — «Россия — Родина моя», «Слава и гордость Отечества», «Яркие имена современной России», «Сделано в России», «Земля родная», «Методика, практика», «История, традиции», «Служу России». Задача журнала – оказание информационной и методической помощи организаторам патриотической работы.

image15«Рыболов» Информационно-познавательное издание. Любопытные истории, лирические рассказы, меткие наблюдения любителей ужения, рекомендации и комментарии по самым разным аспектам рыболовства, секреты традиционных способов ловли и изготовление снастей своими руками.

image16«Сам» — журнал домашних мастеров: описания, схемы и чертежи самодельных станков и приспособлений, оригинальной мебели, теплиц и других конструкций. Советы по ремонту автомобиля и квартиры, предметов интерьера и бытовых приборов. Много полезного найдут для себя рыболовы и туристы, домашние хозяйки и радиолюбители. Много новых практических идей.

image17«Сельская новь» — ежемесячный иллюстрированный публицистический журнал. «СН. Сельская новь» читают все, кого интересует жизнь России. Экономика, общественные отношения, быт, культура, образование, здравоохранение, история страны — обо всем этот журнал стремится писать правдиво, «без ретуши», живо и увлекательно.

image18Журнал «Смена» издается с января 1924 года. На протяжении своей более чем 90-летней истории всегда публиковал журналистские материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера, а также востребованные широкой публикой литературные произведения. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, деятелях культуры и искусства; материалы просветительского характера  … В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов. Сохраняя славные традиции, «Смена» с успехом продолжает «открывать» новые имена молодых прозаиков, поэтов и художников. «Смена» ориентирована на людей, которые выбирают журнал как источник интеллектуального чтения.

image19«Техника — молодёжи» — ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал. Издаётся с июля 1933 года. Издание представляет сенсации науки и техники, открытия, изобретения, патенты. История техники, футурология, фантастика, оружие, боевая техника. Компьютеры, самоделки и моделизм. Смелые проекты и гипотезы. Антология таинственных случаев. Загадки забытых цивилизаций.

image21«Удивительное рядом» —   журнал о необычном. Сообщество-энциклопедия, где собраны самые необычные истории, сюжеты, моменты из жизни и все то, что нам кажется интересным, забавным или занятным.

image22«Фома» — ежемесячное культурно-просветительское и информационно-аналитическое религиоведческое некоммерческое издание. Позиционирует себя как «православный журнал для сомневающихся». Основная тематика: рассказ о христианстве и его роли в культурной и общественной жизни.   Авторы проекта — позитивно относящиеся к Православию общественные деятели и журналисты, которых волнует и интересует смысл и значение церковности в жизни современного человека, решение острых мировых и национальных проблем, развитие культуры и искусства. Журнал не является официальным органом Русской Православной Церкви. Вместе с тем деятельность «Фомы» одобрена Московским Патриархатом. «Фома» адресован всем заинтересованным читателям, независимо от их вероисповедания, отношения к вере и политических взглядов.

Журналы для детей

image23«Детское чтение для сердца и разума» — это ежемесячный литературный журнал для детей возраста пяти-одиннадцати лет, то есть старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который публикует стихи, рассказы, сказки, исторические произведения и юморески. В блоге журнала также размещаются рецензии на опубликованные произведения. «Библиотека в школе», считающаяся одним из самых авторитетных изданий в области детской литературы, говорит о «Детском чтении для сердца и разума», что «это журнал поистине семейный, который можно безбоязненно дать детям и для самостоятельного чтения». Название журнала и его оформление относит нас к российским образцам детской литературы и периодики дореволюционного периода, подчеркивая такой стилизацией преемственность традиций и особое внимание к юному читателю.

image24«Классный журнал» — современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), издается с 1999 года и является одним из популярнейших детских еженедельников России. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей: от мультиков, компьютерных игр и детских кино-новинок до научных открытий, спорта, техники.

image25Очень интересный журнал с долгой историей. «Мурзилка» — популярный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За время  существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. Назван он по имени сказочного существа желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. В журнале много замечательных текстов, написанных известными детскими авторами, среди которых есть литературные произведения, познавательные и обучающие материалы, в журнале ты увидишь очень качественные яркие иллюстрации в виде рисунков и фотографий. А в середине каждого номера – изумительные гравюры полотен величайших художников и адаптированный текст об авторе и его творениях. А также бессменные комиксы, советы от «Мурзилки», головоломки, ребусы и загадки, конкурсы с призами. И, конечно, письма и рисунки самих читателей.

image26«Непоседа» Яркий, развивающий, игровой журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Увлекательные игры, головоломки, кроссворды и сканворды, познавательные истории и комиксы, сказки, раскраски и вырезалки. Задачки в картинках, 3D игрушка-раскладушка, настольная игра на развороте, и многое другое для ваших детей.

image27«Сибирячок». Сибирский литературно-художественный, познавательный и игровой журнал для детей 5-12 лет. Основан 1 июля 1991 года в Иркутске. «Сибирячок» — помощник в образовании и воспитании детей, лауреат российских конкурсов. Его главного героя — лесного мальчика, который появился на свет из кедровой шишки — узнали и полюбили не только в Сибири. Сотни писем и детских рисунков, рассказы, стихи и сказки сибирских авторов плюс кроссворды, викторины, игры и загадки — вот то, из чего на протяжении многих лет складывается журнал «Сибирячок».

image28«Тошка и компания». Весёлый и любознательный щенок Тошка станет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он расскажет о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами: от попугайчиков до тараканов. Вместе с Тошкой читатели отправятся в путешествия, узнают тайны и секреты животных, сделают полезные и забавные поделки. В каждом номере журнала Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы — книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала — постер — уникальные авторские фотографии животных.

image29Журнал «Шишкин Лес» издаётся в России с 2007 года и предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако в журнале большое внимание уделяется семейному времяпрепровождению, так что данное издание будет интересно и родителям. Диапазон читательской аудитории журнала «Шишкин Лес» достаточно широк, поэтому в его структуре нашли отражение материалы разной тематики и направленности.

Подвал