Шпрингер (Флегентова) Галина Владимировна

sl730992 

ГАЛИНА  ШПРИНГЕР

 

пос. Приобье,

Октябрьский район

 

Галина Шпрингер — поэт, прозаик, публицист.

Родилась в Казахстане, в 1959 году. В 1977 окончила медицинское училище, в 2005 году   закончила Новосибирский Педагогический Университет, специальность педагог-психолог, психолог консультант, специализация –клинический психолог. С 2011 года проживаю в ХМАО-Югре.

Писать стихи и прозу начала с 3класса.  Первый рассказ был: «Ангелы моего сына». В декабре 2012 года издана первая книга стихотворений «Горит рябиной на снегу моя любовь…». В 2013 году выходит специальная брошюра «Руководство для родителей …», а также раскраска для детей, больных муковисцидозом «Веселая кинезитерапия». С 2016 года член Содружества писателей Нижневартовска, член Региональной общественной организации «Союз поддержки творческой и научной интеллигенции и иных граждан «КОМПАС ГУМАНИЗМА», член Ассоциации «Поэты Тюменской области», член  ассоциации «Поэты Урала», являюсь почетным членом творческого объединения самодеятельных авторов Октябрьского района, «Серебряная Обь».

Печатаюсь в местных СМИ, в альманахах Ассоциации «Поэты Тюменской области», пишу статьи. Мои стихи и проза вошли в книги  «Приобье – точка роста»,  в сборники «Быть добру», в книгу «По струнам  памяти моей..»,  в литературно-поэтических альманахах  №13, №15, №17, №20, №22, №23, №24, № 27, №28, №30, №32, в юбилейное 5 издание «Серебряная Обь», в  сборник «Моя судьба –Югорский край». Два стихотворения: «Осень с грустью», «Не заставляйте сердце плакать», положены на музыку барда из  Приобья,  Александра Флегентова.  С 2015 по 2020 год было написано 7 сценариев литературных вечеров и проведено, посвященных поэтам и писателям Октябрьского района, п.Приобья, поэтам Нижневартовска: Татьяны Абдумаминовой, Ирины Гимпель, Ирины Змановской, Светланы Титовой и других.

Являюсь серебряным волонтером, награждена грамотами и благодарственными письмами ВОИ ХМАО-Югры, отделом культуры ХМАО-Югры, отделом культуры Октябрьского района ХМАО-Югры, Ассоциацией «Поэты Тюменской области», благодарственным письмом Губернатора ХМАО-Югры, администрацией п.Приобье, Главой Октябрьского района, грамотами «ВОИ ХМАО-Югры». Номинант Международной премии «Филантроп-2016»

Пишу много стихотворений и прозы: о любви, размышление о жизни, о природе.  Много планов, задумок, проектов. Хотелось бы успеть их реализовать. На суд читателей выношу рассказ о Великой Отечественной Войне, о военном детстве моего отца, «Полюшка». Война прошла по жизням миллионов людей, и помнить об этом нужно и беречь мир на земле!

Главные мои достижения – это моя семья: дети, две внучки, мама, муж.

И от этого тепло и уютно в этой жизни.

Ваша Галина Шпрингер

 

Галина Шпрингер. Полюшка

 

Шпрингер, Галина КОВИД-19 ИЗНУТРИ

Серебряной россыпью звезды

 

Серебряной россыпью звезды,

С неба на нас глядят.

Багряно-кровавым жаром,

Вчера полыхал войны закат.

 

Июнь сорок первого, и васильковый звон,

Глаза молодых солдат,

И залпы орудий яростные,

И над Россией стон…

 

Стоим над могильными плитами,

И каменный обелиск

Вечно живому солдату,

И сердце упало вниз…

 

И сморщенная старушка,

Все гладит плиту рукой,

И шепчет тихо, тихо:

«Прости, что живу, родной…».

 

И слезы из глаз скатились,

Проклятая та война,

Миллионы жизней

Нашей страны унесла.

 

И диктор читает строки,

Стучит, стучит метроном,

Минута молчания – павшим,

И вечно живым!

 

И горькая рюмка водки,

И радостный крик: «Ура!»,

И салюты, что бьют за Победу!

И счастье — наша страна сильна!

 

Вечная память и низкий земной поклон!

В веках подвиг Ваш нам славить!

И над Державой Русской,

Летит колокольный звон…

 

Галина Шпрингер   

Свидетельство о публикации №120031500464

ДВОЕ СРЕДИ ЗИМЫ

В этот выходной ей удалось сбежать от телефонных звонков, от детей, от домашних забот, кастрюлек, и главное от работы. Ее радости не было предела. Сутки провести в лесу, далеко от людей, со своими мыслями, наслаждаясь природой и свежим воздухом. Вечер медленно приближал время отдыха, а так не хотелось заходить в дом. И она гуляла по аллеям, а вокруг тихо замерли сосны и березы, уже одетые батюшкой морозом, припорошенные снежком, и от тяжести слегка опускали свои ветви. Снег поскрипывал под сапожком, морозец слегка прикасался к щекам и дышалось так легко и радостно. Впереди выходной. Она медленно шла все дальше и дальше от дома, и уже фонари остались позади, сумерки сгущались. А желания вернуться не было. Как давно она не отдыхала, наверное года четыре или пять. И таким же зимним вечером она была так счастлива! И невольно слеза сбежала по щеке, оставляя ледяную дорожку. А память унесла ее далеко, далеко. Она шла, не замечая холода. И только свет луны освещал аллею. И вдруг как будто очнувшись она увидела впереди силуэт мужчины. Сердце лихорадочно забилось, застучало так что отдавало в висках. Это он! Не может этого быть, но это он! И она прибавила шаг, и вдруг побежала. В подсознании было -это он! Она бежала, догоняя мужчину, не замечая,хлопьями падающего снега с деревьев, холода. Шарф сбился, и почти упал, развеваясь и шлейфом двигаясь по снегу. Это ОН — стучало набатом, и сердце отказывалось воспринимать то, что нашептывал ум. Расстояние сокращалось.

Мужчина повернулся, сделал шаг в ее сторону, еще один, и повинуясь инстинкту, он побежал ей навстречу. Луна спряталась за облаками, и сосновая аллея погрузилась в ночь. А они бежали навстречу друг другу, пять, три, метр и он обнял ее и закружил, прижав так, словно ждал этой встречи целую жизнь. Она обняла его, обхватила за плечи, варежки упали в снег. Она едва доставала ему до плеча. Это был он : сильный, нежный, добрый, любимый, долгожданный. И его запах, смешанный с морозом и запахом елей. Он целовал ее глаза, волосы, шептал что то, а она зажмурилась и боялась открыть глаза. Ее рука, нечаянно, уронила его шапку. Она прикоснулась к щеке, «небритая», отметила она. Она прижалась и замерла, и остановилось мгновение, волна нежности обрушилась на них обоих, и они не могли отстраниться друг от друга, им было так хорошо и спокойно. Луна осветила двоих среди зимы. И она открыла глаза и посмотрела на него, отстранилась с испугом, понимая, что это совершенно чужой человек. Он удивленно смотрел на нее и кажется тоже ничего не понимал. Порыв ветра сорвал снежную шапку и обрушил ей за воротник. Она сьежилась от холода и озноба, зубы выбивали дробь. Он вновь решительно шагнул к ней и обнял ее, и она вдруг заплакала. Слезы лились не прекращаемым потоком, от боли, от горечи, от далекого прошлого. А он гладил ее по волосам, покрытым инеем и все крепче и крепче прижимал к себе, словно стараясь ее защитить…

ОСЕНЬ В ПРИОБЬЕ.

Стучит дождя капель,
Осенний блюз
Играет осень…
Кистью художника
Печаль коснется,
И тихо в сердце отзовется…
Дождись…, и ветер перемен
Слегка тебя потреплет,
И нежность подкрадется незаметно…
Приобье – чудный уголок страны!
Уже я прикипела
К тиши твоей ночи…
И к солнцу, что палит нещадно
Среди дня,
К просторам необъятности реки…
К улыбкам Приобчан,
Их щедрости души,
По вечерам напевы песен мне слышны…
И колокольным звоном Божья благодать,
Осенней негой, над Приобьем
Опускается опять…

Подвал