«Лето, книга, я – настоящие друзья»

Опубликовано Просмотров 138

Лето — это прекрасная возможность подружиться с книгой, расширить свой кругозор, с пользой провести свободное время. Праздничные программы, познавательные мероприятия, конкурсы привлекают детей в библиотеку, помогают сделать чтение удовольствием, а посещение библиотеки необходимостью.

Выполняя одну из своих приоритетных задач популяризацию книги и чтения, сотрудники Приобской библиотеки семейного чтения в программе «Книжная планета под названьем – Лето» запланировали ряд интересных мероприятий.

Наступил долгожданный праздник солнечного лета! Каждый день этого радостного праздника будет распахиваться, как новая страница интересной и яркой, красочной книги. Это книга, в которой будут и песни, и картины, и игры, и сказки, и загадки, и приключения. Первый день лета посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле.

В этот замечательный день библиотекой была организована книжная выставка «Каждой профессии слава и честь».

Цель выставки — помочь подросткам сориентироваться в разнообразном мире современных профессий. Книги, представленные на выставке, рассказывали об особенностях разных профессий. Ведь если профессия выбрана правильно, человек не только приносит пользу обществу, но, что не менее важно, получает удовлетворение от своего труда.

Ежегодно в июне Приобская библиотека семейного чтения проводит мероприятия, посвящённые великому русскому писателю А.С. Пушкину. 6 июня, в рамках Регионального флешмоба «Читаем Пушкина, в библиотеке прошло мероприятие «И дуб зеленый, и рыбка золотая». Для воспитанников детского сада «Радуга» были организованы громкие чтения сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». По прочитанным сказкам с детьми была проведена викторина. В заключительной части мероприятия посмотрели фрагмент из мультипликационного фильма «Сказка о царе Салтане…» Мероприятие позволило все присутствующим погрузиться в мир сказок Пушкина и почувствовать, как емко и значимо пушкинское слово. Чтобы дети могли еще раз вспомнить сказки А.С. Пушкина, на детском абонементе оформлена книжная выставка – кроссворд «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Ребята приняли активное участие в разгадывание кроссвордов сказок Пушкина.

У каждого из нас своя большая или маленькая, Родина. И кем бы мы ни были, где бы не родились, для всех прекрасным и радостным домом остаётся Земля. Сегодня состояние окружающей среды – одна из главных бед нашей планеты. Люди могут преодолеть очень многое, но, если не будет чистого воздуха, воды, истощатся другие природные ресурсы, будет катастрофа.

7 июня сотрудниками Приобской библиотеки для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь «Путешествие по Приобью», был проведен экологический круиз «Каждый в ответе за жизнь на планете». Мероприятие проходило в рамках Акции «Спасти и сохранить». Во время проведения мероприятия звучали стихи о природе, были показаны музыкальные видео клипы, проведена викторина «Лапы, уши и хвосты». После проведенного мероприятия юное поколение осознало, что природа является основой жизни человека.

«Природа произвела Россию только одну — она соперниц не имеет… Горжусь, что я россиянин…»   А.В. Суворов

12 июня для России значимая дата. В этот день вся страна празднует День независимости России. День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В рамках это праздника был проведен историко – патриотический час «Славься страна. Мы гордимся тобою!». Библиотекарь познакомила детей, в форме слайдовой презентации, с историей праздника, с замечательными людьми нашего государства, с достопримечательностями нашей Родины. Затем для юных россиян была проведена игра: «Россия — Родина моя».

Родина. Это слово имеет огромный смысл и каждый из нас вкладывает что – то свое, заветное в это незыблемое понятие. На протяжении веков люди защищали свою Отчизну, приумножали ее богатства и гордились славными подвигами своих предков.

20 июня в Приобской библиотеке, для учащихся начальных классов, был проведен час памяти «И превратились в белых журавлей». Цель мероприятия – почтить память погибших солдат за мирную жизнь наших людей. На примерах документальной хроники, мультимедийной презентации показать детям, что война – это катастрофа для человечества. Детство ребят не должно проходить на фронтах войны, у станков на фабриках и заводов, в полях за непосильным трудом.

Чтобы летние каникулы прошли весело и интересно – нужны настоящие друзья! Только с верными друзьями, где бы ты ни был, каникулы станут незабываемыми. Настоящими друзьями стали ребята посещающие летнею дворовую площадку «Приобье, лето, дружба – вот, что детям нужно». В библиотеке для них был проведен конкурс рисунков «Азбука профессий».

При проведении массовой работы со школьниками мы стремимся показать детям, что чтение может доставлять эстетическое наслаждение, что общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед человеком, что книга и чтение являются неиссякаемым источником знаний и информации.

Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

библиотекарь Т.А. Лебедева

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подвал