Ляпунова Евдокия Александровна

«Военных лет святая память…»

Великая Отечественная война…Годы тяжелых испытаний… Шрамы в израненных душах людей…Семьи, потерявшие мужа, брата, сына…

Война…На свете не найдется таких слов, которыми можно было бы оценить подвиг русских людей, вставших на защиту своего Отечества. Женщины, воевавшие вместе с мужчинами, юные девчонки и мальчишки, уходившие на фронт, отдававшие свои жизни во имя победы, во имя будущей жизни.

Много лет прошло с той страшной поры, но слово «война» до сих пор не дает уснуть участникам этих событий, ветеранам:

Бушлаты, каски, гимнастерки
Давно сносились, их уж нет.
Но в памяти слезою горькой
Остался след военных лет…

Время идет вперед, стрелки часов остановить невозможно. Год, другой, десяток лет…Череда бесконечных дней…Но то, что произошло в сорок первом вписано навек в историю страны, в летопись почти каждой семьи.

Этот след не подвластен времени. Память о войне…Её не сотрешь годами, она вечна.

Детство и юность Евдокии Александровны Ляпуновой были не легкими. В деревне Бархановка, что в Новосибирской области, был ее отчий дом. «Семья была большая, в которой было шестеро детей», — вспоминает Евдокия Александровна. Отец, И.О. до войны работал в мастерской бондарем, делал бочки.

О войне услышали из сообщения, и уже к вечеру отца забрали. Вначале 1943 года в возрасте 18 лет ушел на фронт и родной брат, который пропал без вести. Похоронка на отца пришла…….. «Трудно было», — вспоминает Евдокия Александровна. Мама не работала так как очень была больна, поэтому много приходилось помогать и о учебе пришлось забыть. Имея один класс образования в возрасте 12-ти лет пошла работать на завод.

В 1951 году вышла замуж за Ляпунова Владимира Степановича, который

родом с Урала Челябинской области. 16-ти летним юношей попал он на фронт и воевал в Калининградской области, совсем немножко не дошел до Германии, там и встретил 9 мая 1945 года. Был контужен. После войны остался служить сверхсрочно. Вернулся домой в 1950-м. За боевые заслуги удостоен ордена «Красной Звезды» и ордена «Отечественной войны», а также имеет в награду именные часы «За Победу над Германией». «Не любил он вспоминать тяжелые годы войны», — вспоминает Евдокия Александровна. Да и самой ей с трудом давались воспоминания о тяжелых временах, через которые ей пришлось пройти.

В ходе беседы Евдокия Александровна показала семейные фотографии и награды покойного мужа ветерана Великой Отечественной войны Ляпунова Владимира Степановича.

«Как сильно соскучусь, достаю фотографии», — говорит Евдокия Александровна. Своего мужа, Владимира Степановича, до сих пор она называет трогательно и с любовью: другом. Они прожили вместе 26 лет, имеют шестерых детей, 10 внуков и 12 правнуков». Евдокия Александровна чувственно и с теплотой вспоминает прожитые годы. В настоящее время старается жить детьми и внуками, а в свободное время любит вязать.

В самом конце беседы Евдокия Александровна призналась, что не любит говорить о прошлом: «Прошлое должно оставаться прошлым, однако, как бы нам того не хотелось, оно призвано учить нас не повторять прошедшие ошибки».

И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед людьми, которые сражались в жестоком бою, приближая светлый май 1945-го года. Людьми, приносившими в жертву свою жизнь для того, чтобы мы могли жить под мирным небом, радуясь каждому новому дню.

Как мало их осталось на земле
Не ходят ноги и тревожат раны,
И ночью курят, чтобы в страшном сне,
Вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,
Теплом душевным с ними поделиться,
Была бы сила, чтобы время вспять…
Но я не Бог… война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война
И грязь её потомков не коснётся,
Пусть курит бывший ротный старшина
И слушает, как правнучек смеётся

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Любовь Юрьевна Чекалкина

Подвал