Тюленева Нина Ивановна

«Военных лет святая память…»

Нет в России семьи такой,
Чтоб не памятен был герой…

Вторая мировая стала самой большой войной в истории человечества. В ней участвовали десятки стран. Никогда до этого история не знала войны с таким количеством жертв. Нет семьи, которая не потеряла бы своих близких в этом кошмаре. Сейчас мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но есть другое поколение, на которое война повлияла еще больше. Это поколение, которому война омрачила детство. Их так и называют – дети войны. Нина Ивановна Тюленева родилась 19 марта 1940 года, в селе Гляденова Пермской области, в рабочей семье. Родители Иван Васильевич Козаков 1894 г.р. и Мария Андроновна Козакова. В семье было четверо детей, 3 дочери и сын, Самой старшей Ане было 6 лет, а самой младшей был год.

Из воспоминаний Нины Ивановны,- «До войны родители работали в колхозе, папа кузнецом, а мама просто рабочей. На фронт отец был призван Осинским РВК в 1941 году. В сентябре 1943 года отец без вести пропал. Из воспоминаний Нины Ивановны, — «Тяжело было маме поднимать нас четверых. После войны мама лишилась ноги. Чтобы выжить, приходилось ходить по деревням и просить милостыню. Каждое лето я пасла коров».

Замуж Нина Ивановна вышла в 1962 году за Тюленева Юрия Николаевича 1937 года рождения. В браке родились двое детей, сын Сергей и дочь Оксана. В Приобье переехали в 1970 году. Нина  Ивановна работала в детском саду «Дюймовочка» няней, проработав там 10 лет перешла в Орс техническим работником магазина. Оттуда и ушла на пенсию в 1993 году. Является ветераном труда. Муж работал в леспромхозе трактористом. Дети Нины Ивановны проживают в пгт.Приобье. В настоящее время ждут внука. 10 марта Нина Ивановна отметила свой 75-летний юбилей. Творцы Победы… Так мы называем тех, кто в огненные годы Великой Отечественной войны отстоял нашу свободу, нашу Родину. И рядовой, и маршал в ту суровую пору делали всё, что было в их силах, чтобы в майское небо над рейхстагом взметнулся наш алый стяг.

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье
Любовь Юрьевна Чекалкина

Подвал