Тутова Анна Васильевна

«Военных лет святая память…»

«Война уничтожала нас голодом, холодом, нищетой, и в тоже время война возвышала нас ощущением самих себя, как части великого народа, единого в своем стремлении к победе. Мы – дети Великой Отечественной войны, мы – это зеленые, еще некрепкие побеги на древке Знамени Победы, вооруженного над Рейхстагом» — писал Е. Евтушенко.

Тяжелые испытания выпали на женскую долю, и было особенно трудно прокормить детей. А ведь в семьях того времени было по пятеро, четверо детей…

Не было муки, она была
Более легендою, чем былью
С лебедою смешанною пылью
Черная, но все-таки была.

Чем еще ей было нас кормить
Женщине, спасшей нас от смерти
Это было подвигом, поверьте,
Тесто из муки такой лепить…

Из воспоминаний Тутовой Анны Васильевны:

%d1%82%d1%83%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b01Родилась я в 1928 году в Вологодской области Тютенский район д. Лола.

В семье было 7 человек, из них 5 детей. Жили бедно: ни обуть, ни одеть не было. Работала я в лесу. Летом лес возила на быках, запрягалась сама в борону и боронила поле. Работа была очень тяжелая, сильно уставала. Был случай в моей жизни: бороню я поле, приехали представители из сельского совета, и меня 14 летнею девчонку принимают за бабку, обращаются ко мне как к бабушке, вот как я выглядела – была одета в лохмотья, вся сгорбилась. Было голодно, не доедали, не досыпали.

В 1957 вышла замуж, родился сын. В Приобье проживаю с 1958года. Как приехали устроилась в Сергинолес рабочей, связывала тросы. Так до пенсии и проработала в этой организации.

Любимое занятие Анны Васильевны – цветоводство, а в молодости вышивала картины цветными нитками крестиком.  Картины Анны Васильевны сохранились до наших дней.

Имеет награды:

6 медалей, благодарности.

Дети военной поры могут рассказать, как умирали от голода и страха, как тосковали, когда наступало 1 сентября.

Как теряли родителей и их усыновляли чужие люди, как увидев после войны первый батон, не знали, можно ли его есть, потому, что за 4 года забыли, что такое хлеб.

Дети военной поры! Самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Откуда вы брали такие силы, проявляли такой героизм! Трудно даже поверить! Но это сделали дети! Это было! И это никогда не должно повторится.

Жестокими были сраженья.
Их жертвам числа просто нет.
Никто не хотел поражения,
Всех радость пьянила побед.

Когда же враги уставали,
И наших клонило к сну,
Их женщины, дети не спали,
Кипела работа в тылу.

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Лебедева Татьяна Алексеевна

Подвал