Соколова Зинаида Васильевна

«Военных лет святая память…»

Не станем памяти перечить,
И вспомним дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, недетская беда.
Была земля и жесткой, и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детство не было отдельно,
А были вместе — детство и война.

%d1%81%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0На земле самый лучший народ – дети. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого.

Соколова Зинаида Васильевна родилась 27 февраля 1927 года в деревне Еремиха Вологодской области.   Когда маленькой Зиночке исполнился годик, отец Соколов Василий Андреевич умер, мама Мальцева Прасковья Прокопьевна вышла второй раз замуж. Мама работала в колхозе рабочей, отчим Мальков Александр Иванович – кладовщиком. В 1943 году отчима призвали на фронт, с фронта он не вернулся, пропал без вести.

До войны Зинаида Васильевна училась в школе, но успела закончить только первый класс, потом учиться было некогда, работала в колхозе наравне со взрослыми.

Из воспоминаний Зинаиды Васильевны: Детство было тяжелое. Военное время помню только по работе: пилили чурочки для тракторов, дрова для школы и фермы, помогала матери ухаживать за колхозным скотом; возили сено, солому на лошадях, затем сами разгружали телеги и складывали корма, молотили и жали хлеб. Постоянно болели руки, спина. Было очень тяжело. Меня с другими детьми отправляли также на лесозаготовки. Еще мы работали в госпитале: ухаживали за раненными, стирали бинты.

Все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но главное для всех была победа над врагом.  Они приближали этот день, как могли, и дождались Победы.

В 1948 году приехала жить на север в п. Большой камень Октябрьского района, позже в п. Пальяново. Работала рабочей на участке от 501 стройки, строили дорогу через тайгу, жили в шалашах, питались плохо — летом ягоды, грибы, хлеба выдавали мало.  По окончании стройки, работала в п. Шеркалы на сплаве. Жили в бараках, тяжелый физический труд, работали по 12 часов.

Четверых детей растила одна, работала днем и ночью.  В 1970 году переезжает жить в п. Приобье. Устроилась на работу в леспромхоз, оттуда вышла на пенсию.

Зинаида Васильевна является ветераном труда, имеет благодарности и поощрения за добросовестный труд. Сейчас у Зинаиды Васильевны большая дружная семья: дети, 18 внуков, правнуки все радуют любимую бабушку.

Мы всегда будем помнить трудовые и героические подвиги наших земляков, которые, не жалея себя, завоевали свободу и счастья для будущих поколений.

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Лебедева Татьяна Алексеевна

Подвал