Сидер Екатерина Яковлевна

Победа! Как она досталась?
Каким путём вы к ней пришли?
И раны были, и усталость,
И шрамы на груди земли.

%d1%81%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d1%80Сидер Екатерина Яковлевна родилась 16 августа 1928 года в Кокчетавской области Келлервского района д. Келлеровка. Родители  — Сидер Яков Мартынович и Сидер Эмилия Яковлевна работали в колхозе, семья была большая. Во время войны отец служил в трудовой армии.

Из воспоминаний Екатерины Яковлевны: «Когда мне исполнилось 14 лет, я пошла, работать в колхоз, а до этого помогала маме сидеть с младшими детьми. В колхозе с восходом солнца и до захода пахала в поле на быках. На работу, нас подростков, отправляли в другую деревню за 15 километров.  Жили мы в бараке, спали прямо на полу, было голодно, хлеба почти не видели, ели крапиву, ждали, когда вырастит рожь.  Зимой работала на ферме с раннего утра до позднего вечера».

Но потом  был и первый день Победы, долгожданный, но и горький от потерь. Были затем напряженные трудовые будни, та повседневная трудовая жизнь, ради которой положили головы миллионы фронтовиков нашей Родины. И как же были дружны люди, отстраивающие эту мирную жизнь! Они активно строились, радовались своим трудовым победам, рождению своих детей, ясному мирному небу.

 В 1951 году Екатерина Яковлевна Сидер и Николай Яковлевич Эйхвальд сыграли веселую свадьбу. В браке у них родились два сына и шесть дочерей.  В 1996 году, после смерти мужа, Екатерина Яковлевна приехала жить к дочери в п. Приобье. За свою трудовую деятельность имеет награды, является ветераном труда. Сейчас у нее 11 внуков и 10 правнуков, которые гордятся своей бабушкой.

Хочется закончить это  повествование в канун 70 — летия Победы мудрыми словами известной нам всем песни « Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья».

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье
Т.А. Лебедева

Подвал