Мокроусова Ефросинья Кузьмовна

«Военных лет святая память…»

Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительное место в судьбе каждого из нас.

… Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!

%d0%bc%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%83%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0Мокроусова Ефросинья Кузьмовна родилась 7 июля 1924 года в селе Базьяны Самаровского района. Когда была маленькая, семья переехала в село Реполово.  Родители Башмаковы Кузьма Федорович и Клавдия Николаевна. В семье было много детей. Мама умерла при родах пятнадцатого ребенка. Отец Ефросиньи Кузьмовны воевал. Служил на Дальнем востоке. Детство и юность Ефросиньи Кузьмовны были очень тяжелыми. Работать приходилось почти круглые сутки: занимались заготовкой дров и добычей рыбы.

Из воспоминаний Ефросиньи Кузьмовны: «Очень тяжелое время было – не поесть, не одеться. Домов не было – местные ханты жили в берестяных чумах. Посреди чума горел костер, тепло вместе с дымом уходило в отверстие на верху чума, спать приходилось в холоде».

%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%83%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9После войны переехала в поселок Октябрьское, там жил отец с мачехой. В Октябрьском вышла замуж за Мокроусова Клавдия Дмитриевича. Клавдий Дмитриевич фронтовик, воевал под Руссой, получил ранения. В этот период Ефросинью часто отправляли на курсы повышения квалификации, затем на учебу в партийную школу в г. Ханты- Мансийск. После окончания курсов по воспитанию детей Ефросинья Кузьмовна была направлена в п. Алешкино для организации детсада — яслей. Работала заведующей, принимала участие во всех общественных работах, была председателем женсовета, заседателем народного суда, секретарем парторганизации, народным дружинником, дважды избиралась депутатом сельсовета. В начале 60-х годов семью Ефросинью Кузьмовну перевели в п. Сергино. К тому времени у Ефросиньи Кузьмовны и Клавдия Дмитриевича Мокроусовых было пять детей. Не без участия Ефросиньи Кузьмовны в Сергино строился первый детский сад. В 1981 году Клавдия Дмитриевича не стало. Ефросинья Кузьмовна давно на заслуженном отдыхе.

Ефросинья Кузьмовна награждена юбилейными медалями, имеет много благодарностей. У нее двенадцать внуков и пять правнуков.

Из воспоминаний Ефросиньи Кузьмовны: «Несмотря на тяжело прожитые годы, жизнь была интересной. Мы постоянно были заняты не только основной работой, но и общественной. И дружнее было наше поколение, и сплочённее».

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Лебедева Татьяна Алексеевна

Подвал