Кузнецов Сергей Иванович

«Военных лет святая память…»

Я люблю тебя, Родина – милая мать!
Я люблю твой простор, твои нивы,
Я сумею достойно тебя отстоять,
Край любимый, свободный, счастливый.

Я с врагом ненавистным в жестоких боях
За великое, светлое дело –
Буду драться, покуда есть силы в руках,
Беспощадно упорно и смело.

Грозной силой поднялся советский народ,
Как весенние бурные воды.
Мы идем! Наш великий победный поход
Будут помнить веками народы.

Красноармеец Д. Крупянко
«Боевая красноармейская» — красноармейская
газета 6-й армии, 23 июня 1941 г.

Приближается 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вновь на нашу землю придет май, а вместе с ним — одна из самых светлых и памятных дат для нашей страны — 9 мая, День Победы!

Сколько бы ни прошло лет, навсегда в памяти нашего народа останется Великая Отечественная война, как одна из самых кровопролитных войн прошедшего столетия. Лишь 2 миллиона ветеранов той великой битвы осталось в живых, и наша святая обязанность сделать все, чтобы их жизнь не омрачалась житейскими проблемами, чтобы поддержать их здоровье, вовремя сказать доброе слово, проявить внимание и заботу.

Сегодня, хотелось бы рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, жителя городского поселения Приобье Кузнецова Сергея Ивановича.

Кузнецов Сергей Иванович  родился в  деревне Игнатовская, Каргапольского района, Архангельской области, работал в колхозе, а в 1942 году был призван в РККА, всю войну прошел в звании рядового солдата. Служил Сергей Иванович в основном на Севере, Дальнем Востоке, Норвегии, в инженерных войсках, занимался минированием и разминированием, в 1943 году  осколки снаряды  попали в ногу и повредили голень правой ноги, осколки в ноге продолжают напоминают Сергею Ивановичу  о жестокой войне до сих пор.  Боевых эпизодов в биографии С.И. Кузнецова было немало.

«День Победы — самый знаменательный день в моей жизни. К нему я шёл всю войну. Встретил  День Победы на военной базе, под командованием капитана  I ранга Шаболина  в г. Полярном», — сказал С.И. Кузнецов.

За заслуги перед Отечеством  он награждён  медалями:  «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями.

Демобилизовался Сергей Иванович только в 1947 году. После демобилизации встретил свою любовь – жену Татьяну Никитичну.  Татьяна Никитична уроженка деревни Игнатовская, Каргапольского района, Архангельской области. До переезда в Октябрьский район работала в колхозе, более двадцати лет отработала в с. Шеркалы в больнице. Присвоено звание ветеран труда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры. имеет удостоверение труженика тыла,  за работу в тылу в годы  войны. Отношения у супругов, проживших более 67 лет, стали крепкими и нерушимыми, словно камень. Им не страшны ветры непонимания и дожди обид, вместе вырастили сына Владимира, который в настоящее время  с семьей проживает в г. Тюмени.

В 1960 году Сергей Иванович вместе с  семьей переехал  в с. Шеркалы Октябрьского района, с 2003 года проживает  в г.п. Приобье.

09 октября 2014 года Сергей Иванович отметил свой  90 —  летний юбилей.

«Я желаю нашей молодежи, чтобы всегда был,  мир и не было войны!» —  пожелал С.И. Кузнецов.

Подвал