Колосова Манефа Федоровна

«Военных лет святая память…»

9 мая — День Победы нашей страны, над фашизмом. Нелегок был путь к этому дню.

О Великой Отечественной войне нам многое известно из книг и документальных источников, через воспоминания живых свидетелей военных лет о своём военном детстве, через историю судьбы каждого человека мы постигаем историю нашей страны.

%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0Колосова Манефа Федоровна родилась 2 декабря 1931 года в деревне Фалино, Мантуровского района, Костромской области. До войны в семье родителей Манефы было двое детей: Манефа и ее младшая сестра. В июле 1941 года отец ушел на фронт, мама ждала третьего ребенка, брат родился в декабре 1941 года. Отец всю войну прошел сапером, был награжден медалями. С войны вернулся только через полгода после ее окончания, в декабре 1945. Манефа до войны успела закончить начальную школу. Во время войны работала в колхозе на полях и помогала маме на ферме.

Из воспоминаний Манефы Федоровны: « Вспоминаю, как мы выживали с мамой в военные годы и не могу удержаться от слез. Детская память самая цепкая. Мы — дети, росшие в годы войны, хорошо знаем, что такое волдыри на детских ручонках, когда толчешь ступкой зерно на кашу. Мама допоздна работала в поле, а затем вместе со всеми собирала оставшуюся от копки свеклу или картофелины. Много приходилось работать в поле на прополке льна. Руки от сорняков долго были в ранах и ссадинах.  В свободное время, когда шел дождь, работать в поле было нельзя, ходили по ягоды. Помню такой случай: нарвала черемухи и стою,  ем ягоды, из — за кустов прямо на меня выходит волк, я не испугалась, потому что глаза у него были добрые. Тут прибежали взрослые подняли шум, и волк убежал».

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет и  не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

После войны Манефа Федоровна работала на железной дороге, потом поваром. В 1959 году вышла замуж за Колосова Николая Степановича. В 1960 году родилась старшая дочь, затем семья Колосовых переехала в Казахстан. В Казахстане родилась вторая дочь. В 1998 году переехали в Приобье к старшей дочери. В 1999 году Николая Степановича не стало. Манефа Федоровна награждена юбилейными медалями, в трудовой книжке имеются многочисленные  благодарности. У Манефы Федоровны четверо внуков, пять правнуков.

70 лет нет войны, участников которой становится всё меньше и меньше с каждым годом. Что мы, внуки – правнуки, можем сделать для них? Уважать, оберегать, помогать тем, кто рядом. И свято чтить память ушедших, чтобы слава их подвигов не померкла в веках.

Библиограф МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Третьякова Лидия Владимировна

Подвал