Ерина Елена Николаевна

«Военных лет святая память…»

Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

А. Т. Твардовский

Великая Отечественная война была самой тяжёлой из войн, какие только пришлось пережить нашему народу за свою многовековую историю. Война была величайшим испытанием и проверкой сил народа, и эту проверку наш народ выдержал с честью.

Ерина Елена Николаевна родилась 5 июня 1922 года в Казахстане с. Медведка Катон – Карагаевский район. Семья была большая – шесть человек. Отец Ерин Николай Ефимович был парторгом, мать Людмила Макаровна работала в колхозе.

Из воспоминаний Елены Николаевны: В с. Медведка я училась с первого по четвертый класс, 6 класс – в п. Солдатово. Семья переезжала из поселка в поселок, так как отец работал парторгом. В 1939 году закончила Семипалатинское педагогическое училище и пошла работать учителем начальных классов. Работала в Ново – Покровке, Сенном, Ульяновке. В годы войны продолжала работать учителем начальных классов, но весной, летом и осенью работала после школы еще и в колхозе. Летом убирали картошку, серпами жали пшеницу, молотили зерно цепями, строили дороги – гравий носили на носилках и рассыпали лопатой. Жили мы очень плохо, не было хлеба, еда была в основном из травы, все время голодали. На работе все уставали, потому что нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. Все это делали дети и женщины, руки пухли от непосильных работ, колючих сорняков. По вечерам все собирались дома: вязали, шили, а затем все собирали и отправляли своим родным на фронт.

Советские люди хорошо понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы. Поэтому каждый стремился работать за двоих, невзирая ни на какие трудности.

В 1945 году Елена Николаевна познакомилась со своим будущим мужем Овершиным Александром Васильевичем.  Александр Васильевич с первых дней войны был призван на фронт. В начале 1944 года был ранен, а затем комиссован, был награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью имени  Жукова. В 1946 году Елена Николаевна и Александр Васильевич сыграли веселую свадьбу. У них родились четверо замечательных детей – три сына и дочь. Позже вся семья переезжает в Какчагай на строительство Какчагайской ГЭС.

Время неумолимо бежит вперед, проработав 30 лет, Елена Николаевна ушла на заслуженный отдых. Елена Николаевна награждена юбилейными медалями: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,  «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1999 году переезжает жить к дочери в п. Приобье. В настоящее время живет в дружной, любящей семье, радует внуков и правнуков.

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Лебедева Татьяна Алексеевна

Подвал