Бриткова Вера Ефимовна

«Военных лет святая память…»

Великая Отечественная война уже стала для нас историей. Мы знаем о ней по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминаниям …

%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0Бриткова Вера Ефимовна родилась 3 сентября 1927 года в деревне Доровское, Уржумского района Кировской области. Родители:  отец — Доровских Ефим Андрианович 1895 года рождения,  мать — Доровских Пелагея Ивановна 1892 года рождения. В семье родителей было две дочери: Вера и ее старшая сестра. Отец Ефим Андрианович прошел три войны. В Великую Отечественную войну был связистом. Когда началась война Вере было 13 лет, она окончила 7 классов и пошла работать в колхоз.

Из воспоминаний Веры Ефимовны:

«Летом жара, мухи и комары. За время войны было только одно дождливое лето. Не было керосина, соли, хлеба, пекли овсяный хлеб из не сеяной муки. Зимы были холодные. Птицы мерзли на лету. Сено возили на коровах.  Мерзлое сено было очень тяжело кидать на сани. Обратно ехали, обмораживались. Работали все от мала до велика по 10 — 12 часов в день. Вставали рано и ложились поздно… Взяли обязательство ежедневно выполнять по две нормы – одну за себя, другую за тех, кто ушёл на фронт.  Старшая сестра во время войны выучилась на бухгалтера, работала счетоводом. Об окончании войны узнала, когда была у сестры в другом селе. О возвращении отца узнала, когда была с мамой на лугах. После войны отец работал конюхом, а Вера устроилась работать в гособеспечение —  секретарем. В 1948 году вышла замуж за Бриткова Владимира Гавриловича 1919 года рождения. Владимир Гаврилович был призван в армию в 1939 году, служил на Дальнем востоке.  Когда до окончания службы оставался месяц, началась война. Всю войну Владимир Гаврилович прослужил на Дальнем востоке, на охране границы, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После окончания войны его служба продолжалась еще год. Он вернулся домой в 1946 году. В 1962 году семья Бритковых приехала в поселок Прииртышский, прожили там пять лет и в 1968 году переехали в поселок Сергино. До ухода Владимира Гавриловича на пенсию, Вера Ефимовна работала в леспромхозе рабочей. Потом семья Бритковых переехала в Киров. Прожили вместе 53 года, родили пятерых детей.  После смерти мужа вернулась в Приобье с дочерью. У Веры Ефимовны 7 внуков, 11 правнуков».

Встречаясь с этими людьми, разговаривая с ними, удивляешься, откуда у них (женщин, детей, стариков) брались силы. Все они трудились добросовестно, о чем свидетельствуют их награды.

Вера Ефимовна является ветераном Великой Отечественной войны, имеет удостоверение «Ветеран труда», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. В трудовой книжке имеются многочисленные благодарности.

Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом.
Когда фашизму рвали тело
Отцы, мужья и сыновья,
В тылу бурлило и кипело –
Трудилась Родина моя.
Сильнее стали женщин плечи,
Взрослели дети на глазах.
Горели доменные печи,
Рожь колосилась на полях.
Все для Победы! Все для фронта!
А сами – в поле и к станку,
Чтобы отправить хлеб и танки
На фронт солдату-мужику.
Все отдавали: силы, средства…
Война тащила за собой
Детей, не ведающих детства,
И женщин с горькою судьбой.
Кто был в окопах, те – герои,
Остановившие фашизм,
Но тыл решительным настроем
Не меньший выдал героизм.
Жива еще в потомках память
Тех героических времен –
Советским труженикам тыла
Низкий наш земной поклон!

Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье Лебедева Татьяна Алексеевна

Подвал