Как выбрать книгу

Как выбрать книгу в библиотеке?

Библиотека — это хранилище огромного количества книг. Они разнообразны по содержанию и назначению, и начинающему читателю или ребенку, впервые пришедшему в библиотеку, бывает непросто выбрать нужную книгу.

image1

Инструкция

  1. Прежде всего, определите четко для себя, что вас больше всего интересует в литературе, какой жанр и направление, а также решите, книгу какого автора вы бы хотели почитать. Затем обращайтесь с просьбой к библиотекарю, и вам посоветуют книгу для чтения.
  1. Если вы хотите самостоятельно выбрать книгу, то воспользуйтесь алфавитным каталогом, который должен быть в любой (даже сельской или школьной) библиотеке. По каталогу вы сможете понять, имеется ли нужная вам книга в библиотеке и где именно (в читальном зале или в абонементном отделе).
  1. Если вам не удалось найти по алфавитному каталогу книгу конкретного автора, выберите другое произведение этого писателя.
  1. Воспользуйтесь систематическим каталогом, если вам, например, нужно найти научный материал для написания реферата по какой-то определенной теме. В этом каталоге содержится информация, раскрывающая содержание книг. Вы сможете быстро и без особого труда подобрать несколько источников разных авторов по близким темам и вопросам и полно, многосторонне раскрыть тему в реферате.
  1. Обязательно обратите внимание на книжные выставки, которые часто устраивают в библиотеках к юбилеям авторов или к праздничным датам. Там вы сможете найти необходимый материал, например, для урока внеклассного чтения в школе или просто открыть для себя нового интересного автора.
  1. Ищите книги на полках не только по алфавитному указателю (первым буквам фамилии авторов), но и по жанровому принципу. Например, полки с фантастикой или приключениями располагаются отдельно от научной подборки (энциклопедий, справочников, словарей).
  1. Обратитесь за помощью к библиотекарю, и она, наверняка, укажет вам на полки, где находятся книги, рекомендованные для вашей возрастной категории. Ведь если вы прочитаете серьезный психологический роман преждевременно, то не сможете его понять и оценить по достоинству.
  1. Если вас заинтересовала какая-то книга, познакомьтесь с аннотацией к ней (она находится чаще всего на форзаце). С помощью нее вы получите краткую информацию о содержании произведения, а также об авторе. Изучение содержания в конце источника также поможет вам не ошибиться в выборе интересной именно для вас книги.
  1. Обращайте внимание и на шрифт. Младшим школьникам лучше не брать книги с мелкими буквами.
  1. Выбирая книгу, обращайте внимание также и на красочные иллюстрации, ведь яркие и интересные изображения, наверняка, играют очень важную роль в восприятии вами литературного материала.

Подвал